В Республике Северная Осетия - Алания прошло совещание по адресным программам

В Республике Северная Осетия - Алания прошло совещание по адресным программам

В республике Северная Осетия ─ Алания под председательством генерального директора государственной корпорации ─ фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина состоялось региональное совещание по вопросам адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также модернизации систем коммунальной инфраструктуры.


1 Июля 2013
Источник: http://rso-a.ru/

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев, руководители органов исполнительной власти субъектов СКФО, ответственных за деятельность жилищно-коммунальной сферы, главы администраций местного самоуправления.


На совещании Константин Цицин отметил, что в первую очередь необходимо создать региональную систему капитального ремонта многоквартирных жилых домов.


Конкретизировал новую систему и расставил акценты заместитель директора экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Евгений Костюхин. По его словам, пристального внимания требует разработка региональных нормативно-правовых актов, следует определить порядок расчета стоимости капитального ремонта МКД и сумму, которую будут вносить собственники жилья. Особый упор необходимо сделать на создание регионального оператора и его последующих действий по подаче заявки в фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.



Для того, чтобы оценить положение дел в муниципальных образованиях, Константин Цицин пригласил для участия в дискуссии и руководителей местной власти.


Специально прибывший во Владикавказ из Новосибирской области заместитель директора Департамента ЖКХ ООО «Центр автоматизации энергосбережения» Сергей Хазанский представил суть пилотных проектов, направленных на автоматизацию деятельности регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Северная Осетия, как отметил докладчик, посчитала нужным стать одним из участников, что позволит в перспективе снять многие организационно- технические и финансовые вопросы.


По результатам обсуждения принят ряд протокольных решений, в том числе обозначена необходимость предусмотреть в республиканском бюджете на 2014 год сумму в размере 253, 5 млн. рублей для установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, электроэнергии и газа.


Проведенное совещание способствовало выявлению проблем, которые существуют на местах и требуют устранения, отметил после мероприятия Константин Цицин в ходе краткого общения с журналистами.