Как составить программу капитального ремонта за 60 дней

Как составить программу капитального ремонта за 60 дней

Статистика:
 
Период реализации программы: 2014-2038 г.г. 
Общее количество МКД в программе: 2 136
Общая площадь жилых помещений в программе: 3 747 546 м2
Доступный размер взноса на капитальный ремонт: 8,19 руб./м2

23 Октября 2013
Источник: Компания "Центр автоматизации энергосбережения"

Практический опыт регионального оператора капитального ремонта республики Северная Осетия - Алания.

Задача:

Разработка программы капитального ремонта региона согласно требованиям Постановления №485


Заказчик: 

Министерство топлива, энергетики и ЖКХ Республики Северная Осетия-Алания 


Условия и особенности: 

Сложный механизм типизации домов, отдельные справочники стоимостей ремонтов по разным муниципалитетам, Высокая степень дифференциации размеров минимального взноса


Решение:  

Для обработки огромного массива данных по всему региону невозможно обойтись без современных средств автоматизации. Поэтому в регионе было принято решение использовать модуль «Капитальный ремонт» информационной системы по управлению ЖКХ. В июле 2013 года был заключен договор с ООО «Центра автоматизации энергосбережения» на формирование долгосрочной программы капитального ремонта РСО.


Этап 1. В течение 7 дней в систему были загружены данные с сайта Фонда реформирования ЖКХ, тестовый вариант справочника стоимостей и построена первая версия программы по методу укрупненных показателей.


Этап 2. В августе-сентябре была проведена работа по сбору уточненной информации по каждому муниципальному району и городскому округу, а именно: 


Информация по состоянию жилого фонда (уточненные данные по степени износа домов, составу и видам конструктивных элементов).

Справочники стоимостей проведения ремонтов в разрезе конструктивных элементов и видов домов.


Уже в течение 40 дней была получена итоговая таблица по состоянию жилого фонда в Республике (количество МКД, средняя степень износа).


Параллельно Министерством были разработаны и утверждены критерии определения очередности проведения ремонтов, а «Центром автоматизации энергосбережения» были настроены критерии в Системе. 


Этап 3. Данные, получаемые из муниципалитетов по мере поступления загружались в Систему, на основании их формировались уточненные версии программы, рассчитывался минимальный размер взноса на кап.ремонт в разрезе муниципалитетов, взнос проверялся на доступность. Используя возможности Системы, проводился расчет потребности в бюджетных средствах.


21 октября 2013 года была подготовлена итоговая версия программы, которая была опубликована на сайте http://жкх-осетия.рф для получения «обратной связи» от населения и внесения финальных правок.



Причины успеха:

Планирование. Специалисты «Центра автоматизации энергосбережения» помогли разработать четкий план работ и контролировать его выполнение.


Оперативность.  Для сбора сведений были выработаны критерии типизации домов, актуальные для муниципалитетов Республики.


Технологичность. Специалисты «Центра автоматизации энергосбережения» разработали специальный формат реестров, позволяющий единообразно собрать данные, осуществить привязку к действующему общероссийскому адресному справочнику ФИАС и оперативно загрузить в Систему (форматы реестров выложены в открытом доступе в Интернете на сайте http://regfond.info).


Методическая помощь. На всех этапах работы специалисты Министерства получали подробные разъяснения требований действующего законодательства и предложения способов их реализации. Так же, специалисты «ЦАЭ» вносили предложения по формированию региональных НПА.


Ориентация на задачи региона. В ходе работ постоянно выявлялись региональные особенности и формировались предложения по их учету при составлении программы. Информационная система оперативно дорабатывалась под нужны Республики.


Результаты

Программа капитального ремонта на 25 лет сформирована и опубликована.


Перспективы

В дальнейшем для контроля исполнения программы капитального ремонта Систему можно развивать:

Организовать формирование начислений на оплату капитального ремонта, выставление счетов и учет оплаты;

Организовать ведение остатков по счетам, учет выделенных займов и распределение субсидий на капитальный ремонт;

Детализировать краткосрочные планы проведения ремонтов;

Учитывать данные выполненных ремонтах, контролировать деятельность регионального оператора.


Отзыв Министра, Вазиева Казбека Тотрадзовича:


«Срок эксплуатации системы хоть и короткий, но уже сейчас нам понятно, что система очень удобна и проста для пользователя. Благодаря автоматизации деятельности регионального фонда мы не только выполнили требования законодательства, мы рассчитали размер минимального взноса на капитальный ремонт в разрезе муниципального образования и типов домов, то есть выполнили необходимую работу с самым высоким качеством». 


Посмотреть другие отзывы об информационной системе по управлению ЖКХ.


Чтобы составить программу капитального ремонта в сжатые сроки, напишите нам info@osgkh.ru