Пилотное внедрение информационной системы по капремонтам в Республике Северная Осетия-Алания

Пилотное внедрение информационной системы по капремонтам в Республике Северная Осетия-Алания

Результаты пилотного внедрения информационной системы регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания были продемонстрированы в ходе Всероссийского совещания в городе Самаре.

7 Августа 2013

В рамках пленарной секции 7 августа на Всероссийском совещании состоялась демонстрация информационных систем, которые могут существенно ускорить и оптимизировать работу региональных операторов капитального ремонта. В частности информационные системы позволяют формировать электронные паспорта домов по региону, сметы затрат по каждому дому, формировать долгосрочную программу капитального ремонта, определять очередность ремонта каждого из домов, фиксировать точные сроки проведения ремонта, организовывать формирование начислений на оплату капитального ремонта и учет оплаты.


Демонстрируя работу информационной системы генеральному директору государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константину Цицину и первому заместителю председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Елене Николаевой, разработчики проекта заявили, что предложенное ими решение экономит до 30% времени на сбор информации, позволяет контролировать расходование средств и исполнение программы, полностью соответствует требованиям российского законодательства.


— Информационная система, которую мы предлагаем, решает все задачи по автоматизации деятельности регионального оператора, сказал представитель компании «Центр автоматизации» Сергей Хазанский. — С помощью нашей информационной системы региональный оператор может решить следующие задачи: организовать мониторинг технического состояния всего жилого фонда, планировать работы и объемы финансовых средств для ремонтов, контролировать объем и качество проводимых работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Также система позволяет эффективно управлять средствами граждан и государства: вести учет денег, поступивших на счета регионального оператора, отдельно фиксируя средства каждого собственника помещений в многоквартирном доме, а также контролировать использование платежей граждан на финансирование работ по капитальному ремонту, вести перспективное планирование выделения бюджетных средств для софинансирования капитального ремонта.


Инициатива пилотного внедрения информационной системы Центра автоматизации в Республике Северная Осетия-Алания была одобрена генеральным директором государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ в июле в ходе рабочей поездки в регионы Северо-Кавказского федерального округа. Тогда же Константин Цицин предложил оценить результаты работы пилотной информационной системы на Всероссийском совещании в Самаре.


— Мы начали работать в системе с 25 июля. За две предыдущих недели мы подключили несколько муниципальных образований и провели обучение пользователей. Срок эксплуатации системы хоть и короткий, но уже сейчас нам понятно, что система очень удобна и проста для пользователя и реально полезна в оперативной деятельности регионального фонда. Планируем, что в ближайшее время мы сформируем муниципальные программы по всей республике, — рассказал заместитель директора дирекции по содействию развитию инвестиционных программ в сфере топлива, энергетики и ЖКХ профильного министерства Республики Северная Осетия — Алания Владимир Магкаев.