В Калининграде продемонстрировали сформированную программу капитального ремонта

В Калининграде продемонстрировали сформированную программу капитального ремонта

В Калининграде прошло очередное всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". Ключевыми темами стали нормативное регулирование организации региональных систем капитального ремонта, инвентаризация и оценка состояния жилищного фонда с использованием информационных систем; формирование региональных программ капитального ремонта в субъектах РФ.  


28 Октября 2013
Источник: Пресс-служба ООО "Центр автоматизации энергосбережения"

В совещании, проходившем с 23 по 25 октября 2013 года, приняли участие более 400 человек из 75 субъектов РФ – представители федеральных органов власти, главы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, руководители жилищно-коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, компаний - производителей материалов и технологического оборудования для жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках проведения семинара, состоялись круглые столы, выступления представителей Государственной Думы, Фонда содействия развитию ЖКХ, представители профильных министерств из регионов.  Так же в мероприятии приняли участие представители "Центра автоматизации энергосбережения", которые рассказали об успешном опыте создания долгосрочных программ капитального ремонта в республиках Северная-Осетия Алания, Ингушетия, Тыва. 

Министерство энергетики, топлива и ЖКХ республики Северная Осетия - Алания была выбрана пилотным регионом для внедрения автоматизированной системы по управлению ЖКХ.  В июле 2013 года была начата совместная работа Министерства и ООО «Центр автоматизации энергосбережения».  В течение 7 дней в систему были загружены данные с сайта Фонда реформирования ЖКХ, тестовый вариант справочника стоимостей и построена первая версия программы по методу укрупненных показателей. В августе-сентябре была проведена работа по сбору уточненной информации по каждому муниципальному району и городскому округу. Уже в течение 40 дней была получена итоговая таблица по состоянию жилого фонда в Республике (количество МКД, средняя степень износа).

Параллельно Министерством были разработаны и утверждены критерии определения очередности проведения ремонтов. Данные, получаемые из муниципалитетов по мере поступления загружались в Систему, на основании их формировались уточненные версии программы, рассчитывался минимальный размер взноса на кап.ремонт в разрезе муниципалитетов, взнос проверялся на доступность.

21 октября 2013 года была подготовлена итоговая версия программы. Общее количество домов в программе – 2136, общая площадь жилых помещений в программе: 3 747 546 м2. Программа уже опубликована на сайте http://жкх-осетия.рф для получения «обратной связи» от населения и внесения финальных правок. 

К началу декабря закончат работу по формированию программы капитального ремонта Республики Ингушетия и Тыва. Пока далеко не все регионы так же продвинулись в работе по формированию и утверждению программы капитального ремонта. Между тем осталось всего два месяца, чтобы региональные власти завершили все процедуры: от принятия НПА и создания регоператора, до утверждения долгосрочной региональной программы и разработки схемы взаимодействия со всеми участниками системы. 

В связи с тем, что потребность в положительном опыте и методической информации очень высока, представители ООО "Центр автоматизации энергосбережения" не только провели продуктивные встречи с представителями регионов в рамках мероприятия, но и дальше готовы оказывать бесплатную консультационную помощь по вопросам формирования долгосрочных программ капитального ремонта.