В Еврейской автономной области уточняется список домов, подлежащих капитальному ремонту.

В Еврейской автономной области уточняется список домов, подлежащих капитальному ремонту.

В связи с крупным наводнением в августе 2013 года, очередность многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, в Еврейской автономной области возможно придётся пересмотреть. Во исполнения подписанного соглашения сформирован проект базовой, укрупненной версии реестров многоквартирных домов для формирования региональной программы капитального ремонта.

10 Декабря 2013
Источник: caesber.ru

Унтевский Константин, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Правительства области, комментирует: "Состояние жилого фонда и без того вызывает много нареканий. А наводнение, которое произошло в августе 2013 года, не только добавило работы, но и, несомненно, повлияет на очередность капитального ремонта домов.

Еврейская автономная область, как и другие регионы, при составлении проекта версии реестров многоквартирных домов для формирования программы капитального ремонта столкнулся с трудностями: недостаток информации по жилому фонду, его износ и дата приватизации.


В сентябре пострадавшему региону предложили безвозмездную помощь в составлении программы капитального ремонта представители компании "Центр автоматизации энергосбережения". Переговоры сначала велись на уровне Управления ЖКХ и энергетики Правительства ЕАО. После заключения соглашения взаимодействие ушло на уровень Регионального оператора капремонта ЕАО. На сегодняшний день проект базовой, укрупненной версии реестров многоквартирных домов находится на стадии завершения, идёт этап проверки, корректировки.

 

Унтевский Константин, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Правительства области, комментирует: "Состояние жилого фонда и без того вызывает много нареканий. А наводнение, которое произошло в августе 2013 года, не только добавило работы, но и, несомненно, повлияет на очередность капитального ремонта домов. Мы рассчитываем, что программное обеспечение, которое на текущий момент внедряется в регионе, позволит нам качественно распланировать работу, а самое главное, обеспечить финансирование именно того жилья, которое наиболее остро в этом нуждается".

 

Компания ООО "Центр автоматизации энергосбережения" автоматизирует региональных операторов капитального ремонта в более 40 регионах России. Представители компании комментируют: "Мы понимаем, что даже в обычных условиях составить качественную программу капитального ремонта - очень трудозатратно. А тем более - это сложно сделать тем, кто пережил стихийное бедствие. Поэтому, когда мы узнали о наводнениях на Дальнем Востоке, мы безвозмездно предложили свою помощь  регионам, пострадавшим от наводнения. На сегодняшний день идет активное взаимодействие с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Мы надеемся, что и в том регионе получится быстро и качественно запланировать необходимый капитальный ремонт".